財部:學校舞會免稅新解

學生校內辦收門票型的耶誕舞會要繳稅嗎?財政部重新解釋,只要經學校同意以校內員生對象舉辦的臨時文康活動,並經學校證明其收入作爲該學生團體之用者,可免徵娛樂稅。

先前有立委接獲民衆陳情,政治大學舉辦的畢業舞會,賣出8張門票,收入僅新臺幣2600元,卻收到北巿稅捐稽徵處約詢校方畢委會長,要求說明有無匿報「娛樂稅」。

由於,財政部於民國88年時發佈解釋函令(臺財稅第881896982號函釋),依娛樂稅法規定,校內舉辦電影欣賞、演唱會或舞會,若有售票或收取費用,都需課徵娛樂稅;除非是公益團體或財團組織登記立案全部收入做爲本事業使用,或機關團體、學校等臨時舉辦活動,未以任何方式收取費用者,纔可以免徵。學生團體非免稅對象。

財政部做出最新解釋,只要符合學校覈準設立的學生團體,經學校同意以校內員生爲對象舉辦的電影欣賞、演唱會及舞會等臨時性文康活動,並且經學校證明其全部收入作爲該學生團體之用,可以比照娛樂稅法第4條第1項第1款規定免徵娛樂稅。並廢止民國88年時發佈的解釋函令。

不過,學生團體在校內辦理電影欣賞、演唱會、舞會等相關娛樂活動,如有售票或收取費用,還是要在舉辦前向主管稅捐稽徵機關辦理登記。1021217