第16屆殘奧會中國體育代表團成立

人民網北京8月17日電 (記者李楠楠)記者從中國殘聯獲悉,第16屆殘奧會將於2021年8月24日至9月5日在日本東京舉行,今日,中國體育代表團在京成立。中國殘聯主席張海迪團長,理事長周長奎任執行團長,副理事長王梅梅任副團長。

據介紹,代表團總人數爲437人,其中運動員251人(包括男運動員119人、女運動員132人),教練員工作人員、競賽輔助人員186人。運動員來自全國24個省、自治區和直轄市,包括漢族、蒙古族、苗族、布依族、滿族、侗族、瑤族、白族8個民族。運動員平均年齡27.5歲,年齡最大的是56歲的乒乓球運動員趙平,年齡最小的是16歲的游泳運動員蔣裕燕。運動員全部是業餘選手,職業有工人、農民、學生、公務員、職員和自由職業者等。運動隊疫苗接種率達到100%。

代表團將參加射箭田徑、硬地滾球羽毛球皮划艇自行車盲人柔道、舉重、賽艇射擊、游泳、乒乓球、輪椅擊劍、輪椅網球跆拳道鐵人三項、盲人足球、輪椅籃球坐式排球、盲人門球等20個大項、341個小項的角逐,是我國參加境外殘奧會參賽大項最多的一屆,其中4個集體項目全項目參賽,羽毛球、跆拳道作爲首次進入夏季殘奧會比賽項目,中國代表團實現了組隊參賽。

代表團的參賽目標是:安全參賽,展現精神,爭創佳績,傳遞友誼,實現運動成績和精神文明雙豐收。代表團對疫情防控高度重視,加大了醫療隊伍的保障,制定了周密的疫情防控方案,各運動隊設立了疫情防控專員,全員進行防疫培訓,備足防控物資,嚴格落實疫情防控政策要求,全方位、全環節做好疫情防控工作,確保安全參賽。

據悉,東京殘奧會共設22個大項、539個小項,屆時將有來自約160國家和地區的4400名運動員參賽。此次爲我國第10次派團參加夏季殘奧會。

附:第16屆殘奧會中國體育代表團名單

第16屆殘奧會中國體育代表團名單

團部

團    長:張海迪

執行團長:周長奎

副 團 長:王梅梅

秘 書 長:趙素京

副秘書長:尤  亮、張俊傑吳競軍

團部成員:

王宏偉、王  冰、池俊常、趙  謙、馬歷濤、勇志軍

楊冬平、王  波、宋博華黃偉峰、姚  迪、馬星燦

於曉雲、羅  濤、額  敦、宋  宇、高  巍、邵  君

何  璐、張麗媛周曉傑閆立春、徐  敏、崔志剛

田  浩、文  梅、陳  曦、閆雙豔、常晶晶、牛傑冠

程  瑤、馮  利、白  楊、孫龍飛

首席醫療官:張軍衛

醫療官:杜曉霞、王  娜、王  聰

項目:射箭

領隊:姜  超

教練員: 邵淑芬、蔡建兵、董  智

工作人員:宋佳林

翻譯:黃  怡

女運動員:

高芳霞李昕茹、周佳敏、劉  靜、陳敏儀、林月珊

吳春豔

男運動員:

何梓豪、艾新亮、李  記、張天鑫、趙理學、王思俊

項目:田徑

1.跑跳組

領  隊:吳麗華

副領隊:王春雷

教練員:王  琳、張慶茹胡正觀楊小平

工作人員:劉增三

隊醫曲再成

翻譯:吉  莉

女運動員:

李  露、蔣芬芬史逸婷文曉燕、周  霞、何珊珊

樑燕芬劉翠青

男運動員:

王  浩、邸東東、陳鴻傑、衷黃浩、朱德寧、周  鵬

鄧培程、楊義飛、李朝燕、趙國存

領跑員:廉佳庚、黃子勤、徐冬林、朱宣康

2.投擲組

領  隊:葉  霆

副領隊:鍾  文

教練員:李秀清、閆修強、孫寶權、張  珩、徐崇堯

工作人員:李津海、黃徵兵

隊醫:何星飛

翻譯:屈  悅

女運動員:

米  娜、趙玉萍、楊  月、李英粒、吳  晴、張亮敏

湯紅霞、徐  冕、姚  娟、鄒莉娟、錢  �b、黃葉子

楊麗婉、董飛霞

男運動員:

劉  利、孫鵬祥、傅昕瀚、王彥章、張中強、危恩龍

吳國山

3.輪椅競速

領隊:黃  鵬

教練員:黃  鵬、田雨川

助理教練員:崔彥峰

工作人員:龔寒曉

隊醫:韓  冬

翻譯:姜璐瑤

女運動員:

周洪轉、周召倩、高  芳、鄒麗紅

男運動員:

劉  洋、代雲強、楊少橋、宋  磊、胡  洋、王  洋

章  勇、章  瑩

項目:羽毛球

領  隊:張連岐

副領隊:董  炯

教練員:董  炯、曲福春、張先明

工作人員:李英傑

翻譯:王  箏

女運動員:

尹夢璐、劉禹彤、馬會會、張  晶、徐婷婷、程和芳

楊秋霞

男運動員:

屈子墨、麥建朋

項目:硬地滾球

領隊:陳景輝

教練員:譚巍麟、冉  俊

翻譯:倪  娜

女運動員:

張  琦、林細妹

男運動員:

藍智堅、鄭遠森、嚴治

項目:賽艇、皮划艇

領隊:楊  劍

教練員:李戴源、何東江

翻譯:劉  雨

女運動員:

謝毛三、王丹琴、劉  爽

男運動員:

虞小偉、蔣繼劍

項目:自行車

領隊:陳土新

教練員:李  鵬、劉光錦、宋年春

助理教練員:李春智

隊醫:李  羚

翻譯:徐青華

女運動員:

錢王偉、阮建平、王小梅、曾思妮、孫變變

男運動員:

李樟煜、吳國慶、陳健新、賴善章、樑貴華

項目:盲人柔道

領隊:羅錦輝

教練員:張貴富

翻譯:張金柱

女運動員:

王  月、李麗青

項目:舉重

領隊:張文濤

副領隊:趙根祥

教練員: 孫曉剛、張海東、湯春榮、孫天妮

工作人員:塔娜

翻譯:韓清泉

女運動員:

郭玲玲、鄭飛飛、徐立立、胡丹丹、譚玉嬌、肖翠娟

鄧雪梅、崔  哲

男運動員:

閆盼盼、齊勇凱、顧小飛、胡  鵬、劉  磊、葉繼雄

項目:射擊

領隊:馬  駿

教練員:王  萍、胡  兵、王  建

工作人員:張秋霞

翻譯:趙享楠

女運動員:

張翠平、晏亞平、白小紅、黎  敏

男運動員:

黃  興、楊  超、董  超、 田富剛、袁洪相、婁小龍

項目:游泳

領隊:凡  虹

副領隊:蔣  斌

教練員:

劉振齋、李健輝、馮  潔、周廣慈、劉  韜、張鴻鵠

工作人員:悅  雅

隊醫:張大威、高  璨

翻譯:李培紅、魏  煒

女運動員:

馮雅竹、王欣怡、馬  佳、盧  冬、宋玲玲、劉  玉

李桂芝、姚  攢、蔣裕燕、徐佳玲、張  蒙、劉道敏

蔡麗雯、周豔菲、張  麗、成  姣

男運動員:

楊博尊、劉鳳岐、王李超、徐海蛟、華棟棟、賈紅光

王金剛、袁偉譯、楊  峰、李俊升、劉本英、楊  洪

楊光龍、鄒連康、阮靖淞、鄭 濤

項目:乒乓球

領  隊:張國生

教練員:

李振東、衡  新、陳玉書、呂曉磊、馬平香、周再行

工作人員:郜廣尉、杜亞寧

隊醫:田士發、塗  寧

翻譯:王  鐳

女運動員:

薛  娟、張  淼、茅經典、趙小靜、劉  靜、李  倩

周  影、谷曉丹、張  變、熊桂豔、潘嘉敏、黃文娟

王  睿

男運動員:

郭興元、趙  帥、趙  平、馮攀峰、曹寧寧、閆  碩

陳  超、葉超羣、趙裔卿、張  巖、廖克力、彭偉楠

翟  翔、連  浩

項目:跆拳道

領  隊:宋希娟

教練員:崔大星

翻譯:劉芳茗

女運動員: 李羽潔

項目:鐵人三項

領隊:楊  錚

男運動員:王家超

項目:輪椅擊劍

領隊:龔佳韜

教練員:孔令森、龐  進

工作人員:張龔燕

隊醫:金道鵬

翻譯:張  帥

女運動員:

辜海燕、邊  靜、譚淑梅、周景景、肖  蓉、榮  靜

男運動員:

李  豪、孫  剛、馮彥可、胡道亮、田建全

項目:輪椅網球

領隊:王  健

教練員:董福利

翻譯:石婧宇

女運動員:朱珍珍、黃惠敏、王紫瑩、黃金鍊

男運動員:紀珍旭

項目:盲人足球

領隊:陳宏宇

副領隊:王宗堯

教練員: 許宇飛、董俊傑

引導員: 王桂順

隊醫:曾海潛

翻譯:高  凡

運動員:

朱瑞銘、唐治華、吳利民、俞裕錟、張家彬、樑仲志

王  圳、魏建森、劉  猛

項目:盲人門球

男隊領隊:龔  經

女隊領隊:陸財良

女隊教練員:湯  羣、張曉鵬

男隊教練員:尹世強、郭  鵬

隊醫:黃  蔚

翻譯:常肖雯、駱曉嬌

女運動員:

陳鳳青、曹振華、張西伶、張  魏

男運動員:

來亮宇、楊明源、餘欽權、胡明耀、蔡長貴、陳亮亮

項目:坐式排球

領隊:柳  瑾

副領隊:高利生

女隊教練員:徐慧敏、盛玉紅

男隊教練員:葉  靜、薛寒鬆

翻譯:胡  洋、 王  超

女運動員:

張麗君、高雯文、許藝瀟、王亞男、呂紅琴、趙美玲

章旭飛、胡慧子、唐雪梅、龔  彬、邱俊飛、王  莉

男運動員:

丁曉潮、李  雷、賈有明、高  輝、王  碩、丁  健

張忠民、徐增兵、陳  露、王  強、周燦明、趙培文

項目:輪椅籃球

領隊:郭治斌

教練員:陳  琦、韓  巖

工作人員:李巖鬆

翻譯:薛  亮

運動員:

陳雪靜、代佳夢、雷天嬌、陳妹二、呂桂娣、張雪梅

林穗玲、張彤蕾、黃曉連、楊  豔、鄧明珠、陳文麗