完整名單/百想藝術大賞!《衣袖》入圍7項 金憓秀尬金泰梨搶視後

百想藝術大賞將於5月6日舉辦。(圖/翻攝自百想藝術大賞官網

記者張筱涵/綜合報導

第58屆百想藝術大賞將在5月6日舉行,這次以「再次,春季」作爲主題,希望演藝作品能爲疫情所苦的民衆帶來溫暖,而入圍名單也在今(11日)公佈,其中在臺熱度超高的《衣袖鑲邊》入圍最佳戲劇作品獎、最佳導演獎、藝術獎、男子最優秀演技獎、女子最優秀演技獎、最佳男配角獎、最佳女配角獎共7大獎

▲《衣袖紅鑲邊》入圍7大獎。(圖/翻攝自《衣袖紅鑲邊》官網)

百想藝術大賞是南韓代表性綜合藝術獎項,與韓國電影青龍獎、韓國電影大鐘獎並稱韓國三大影視獎,今天公開了入圍名單後隨即引起熱烈討論。其中戲劇部分,視帝由《解讀惡之心的人們金南佶、《魷魚遊戲李政宰、《衣袖紅鑲邊》李俊昊、《Tracer》任時完、《D.P:逃兵追緝令丁海寅角逐;視後部分則有《二十五,二十一》金泰梨、《少年法庭》金憓秀、《戀慕》樸恩斌、《衣袖紅鑲邊》李世榮、《以吾之名》韓韶禧

▲視帝入圍名單。(圖/翻攝自百想藝術大賞官網)

▲視後入圍名單。(圖/翻攝自百想藝術大賞官網)

▲影帝入圍名單。(圖/翻攝自百想藝術大賞官網)

▲影后入圍名單。(圖/翻攝自百想藝術大賞官網)

紅遍全球的《魷魚遊戲》和《殭屍校園》這次也有許多新演員受到矚目,戲劇女子新人演技獎更是競爭激烈,鄭好娟、李瑜美和趙怡賢這次分別以《魷魚遊戲》和《殭屍校園》入圍女子新人演技獎,其他入圍者還有在《具景伊》有精湛演出的金慧峻,以及在《少年法庭》女扮男裝且飾演未成年者令衆人相當驚豔的李妍

TV部門

戲劇類

最佳戲劇作品獎

《D.P:逃兵追緝令》《二十五,二十一》《魷魚遊戲》《衣袖紅鑲邊》《既然如此就去青瓦臺

最佳導演獎

《既然如此就去青瓦臺》尹誠浩《我的上流世界李娜靜《衣袖紅鑲邊》鄭知仁《D.P:逃兵追緝令》韓峻熹《魷魚遊戲》黃東

最佳劇本

《少年法庭》金玟錫《既然如此就去青瓦臺》金洪啓樸縷利、崔勝鎮、尹誠浩《我的上流世界》白美瓊《魷魚遊戲》黃東赫

藝術獎

《蒙面歌王》、《Sing Again2》、《風流隊長》、《超級樂隊2》音樂 全泰恩《衣袖紅鑲邊》攝影 金華英《柔美的細胞小將》動畫 嚴英錫金多熙《魷魚遊戲》音樂 鄭宰日《魷魚遊戲》美術 採景善

男子最優秀演技獎

《解讀惡之心的人們》金南佶《魷魚遊戲》李政宰《衣袖紅鑲邊》李俊昊《Tracer》任時完《D.P:逃兵追緝令》丁海寅

女子最優秀演技獎

《二十五,二十一》金泰梨《少年法庭》金憓秀《戀慕》樸恩斌《衣袖紅鑲邊》李世榮《以吾之名》韓韶禧

最佳男配角

《衣袖紅鑲邊》李德華《既然如此就去青瓦臺》李學周《我的上流世界》李賢旭《D.P:逃兵追緝令》趙賢哲《魷魚遊戲》許城

最佳女配角獎

《三十九》薑末今《地獄公使》金信祿《魷魚遊戲》金姝憐《我的上流世界》玉子妍《衣袖紅鑲邊》張慧珍

男子新人演技獎

《D.P:逃兵追緝令》具教煥《D.P:逃兵追緝令》申承浩《殭屍校園》劉仁秀《二十五,二十一》崔顯旭羽球少年團》陳俊翔

女子新人演技獎

《具景伊》金慧峻《少年法庭》李妍《殭屍校園》李瑜美《魷魚遊戲》鄭好娟《殭屍校園》趙怡賢

綜藝類

最佳綜藝節目獎

《踢球的她們》《單身即地獄》《Street Woman Fighter》《劉QUIZ ON THE BLOCK》《換乘戀愛》

綜藝節目男主持人

金九拉文世潤李龍真曹世鎬Key

綜藝節目女主持人獎

宋恩伊李美珠李恩智朱賢英洪真慶

教育節目獎

《Great Minds》《環環相扣的故事》《紀錄片,國家代表》《育兒如金的孩子》《Kiss The Universe》

電影部門

最佳電影作品獎

奇蹟:給總統的一封信》《逃出摩加迪休》《縫紉機上的女人們》《配對遊戲》《王者製造:選戰之狐》

導演獎

《逃出摩加迪休》柳承完《奇怪國家的數學家》樸東勳《王者製造:選戰之狐》卞成賢《奇蹟:給總統的一封信》李章焄《配對遊戲》鄭佳英

新導演獎

《極速引爆》金昌柱《10個月的未來》南宮善《純屬浪漫》趙恩智《人質》畢鑑盛《Aloners》洪聖恩

男子最優秀演技獎

《逃出摩加迪休》金倫奭《王者製造:選戰之狐》薛耿求《王者製造:選戰之狐》李善均《Hot Blooded》鄭宇《奇怪國家的數學家》崔岷植

女子最優秀演技獎

《藍色海女傳說》高鬥心《極速快遞》樸素淡《In Front of Your Face》李慧英《奇蹟:給總統的一封信》潤娥《配對遊戲》全鍾瑞

最佳男配角

《逃出摩加迪休》具教煥《獵魂者》樸埇佑《純屬浪漫》成侑彬《王者製造:選戰之狐》趙宇振《逃出摩加迪休》許峻豪

最佳女配角

《逃出摩加迪休》金素真《逃出摩加迪休》金在華《Snowball》沈達琪《純屬浪漫》吳娜拉《奇蹟:給總統的一封信》李秀敬

男子新人演技獎

《奇怪國家的數學家》金東輝《人質》金在範《純屬浪漫》呂義柱《Hot Blooded》李洪耐《人生二好三壞》鄭在光

女子新人演技獎

《Aloners》孔升妍《Snowball》方珉雅《解禁男女》徐玄《大人們不懂》李瑜美《10個月的未來》崔成恩

最佳劇本獎

《10個月的未來》南宮善《逃出摩加迪休》柳承完、李基哲《王者製造:選戰之狐》卞成賢、金敏秀《奇怪國家的數學家》李容宰《配對遊戲》鄭佳英、王惠智

藝術獎

海賊:鬼怪的旗幟》VFX 姜鍾翊、徐炳哲《王者製造:選戰之狐》攝影 趙形萊《極速快遞》武術 崔勝謙《逃出摩加迪休》攝影 崔永煥《王者製造:選戰之狐》美術 韓夏天

舞臺劇部門

百想舞臺劇獎

작당모의《土耳其進行曲》하땅세《一語包萬言》로드킬 인 더 씨어터《國立劇團》추락 II《Project group, Bba-Da-Bob》홍평국전《907》

青春舞臺劇獎

오버더떼창: 문전본풀이《盤索裡秘密基地》김미란《說不定這是失敗談,本來叫做Into the Unknown》이오진《Call Time》이홍도《李洪道自傳(我的戲作人生)》한현주《HOUSE奏鳴曲》

男子演技賞

《太陽》全鄭勳《打字的男人》金東賢《紅葉》樸完奎《好的怪物》尹尚華《天使在美國》鄭敬淏

女子演技賞

《移葬》康志恩《酒麴的時間》樸恩慶《說不定這是失敗談,本來叫做Into the Unknown》樸志暎《癡迷於青年部的惠仁》申允智《洪平國傳》黃順美